вторник, 30 апреля 2013 г.

День парламентаризма

В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча петровских школьников и студентов филиала СГТУ с депутатом Саратовской областной Думы Владимиром Писарюком и председателем Молодёжного парламента в Саратовской областной Думе Маргаритой Розенштейн.



Источник: МояОкруга.рф
Поводом для встречи саратовских парламентариев с молодёжью Петровска стала памятная дата, о которой, как сразу было отмечено, знают немногие - День российского парламентаризма, который впервые отмечается в этом году 27 апреля. Эта дата является днём начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России. За более чем вековую историю парламентаризм стал неотъемлемой частью развития государства и общества, и сейчас в каждом регионе есть свой парламент. О деятельности Саратовской областной Думы, о том, как формируются органы представительной власти государства и региона, как разрабатываются областные и федеральные законы и рассказал ребятам Владимир Писарюк. А Маргарита Розенштейн, в свою очередь, объяснила, чем занимаются члены Молодёжного парламента при облдуме, с какими законодательными инициативами выступают и над какими проектами работают.
Во время общения петровские ребята рассказали о районных проектах, инициаторами которых выступали когда-то наши педагоги и учащиеся, а сейчас участие в них принимают школьники и студенты из разных регионов - это Мартыновские чтения и форум "Будущее - это мы", о работе молодёжных объединений, о том, чем хотели бы заниматься после окончания школы. Поделились и впечатлениями от стажировки в структурных подразделениях районной администрации, проходившей в рамках проекта "Молодёжное самоуправление", отметив, что быть дублёрами главы района, заместителей главы администрации или начальников управлений не так-то просто, как казалось поначалу.
Встреча проходила в форме диалога, поэтому отвечать на вопросы пришлось не только юным петровчанам, но и их гостям. Так, во время разговора выяснилось, что Владимир Писарюк в детстве мечтал стать... барабанщиком или клоуном, а с будущей профессией окончательно определился в девятом классе, когда всерьёз заинтересовался правоведением. В 2007 году окончил Саратовскую государственную юридическую академию, является кандидатом юридических наук. Идя на выборы в Саратовскую областную Думу, ставил себе задачу активнее работать с молодёжью, вовлекать её в занятия спортом, и один из шагов в реализации задуманного – это всевозможная поддержка в строительстве спортивных объектов на территории Саратовской области - бассейнов, ледовых дворцов, спортивных комплексов.
Прощаясь с саратовскими парламентариями, петровские школьники поинтересовались - можно ли им побывать на одном из заседаний Саратовской областной Думы? Владимир Писарюк ответил, что в облдуме наших ребят готовы принять и провести для них экскурсию, главное - решить проблему с транспортом и организовать их поездку в Саратов.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий